E' importante conservare il cordone ombelicale del tuo bimbo. Sai perché?
GUARDA IL VIDEO

Richiedi la guida informativa gratuita

Lascia il tuo numero di telefono e ricevi in regalo la guida sui percentili di crescita del tuo bambino

gift
NORMATIVA PRIVACY
Gentile Cliente, desideriamo informarLa che il D.Lgs. n. 196 del 30 giugno 2003 "Codice in materia di protezione dei dati personali" prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali. Ai sensi dell'art. 13, D.Lgs. 30 giugno 2003 n. 196 (già art. 10 legge 675/1996), La informiamo che la società Sorgente Srl, proprietaria di questo sito, tratta i dati personali di: clienti, fornitori e di soggetti che comunicano volontariamente i loro dati anagrafici, secondo i principi di correttezza, liceità e trasparenza e di tutela della Sua riservatezza e dei Suoi diritti.

Finalità del Trattamento
I dati saranno trattati per le seguenti finalità:
- adempiere agli obblighi di legge, dai regolamenti, dalla normativa comunitaria, da norme civilistiche e fiscali;
- adempiere agli eventuali obblighi contrattuali e commerciali nei confronti dell'interessato;
- adempiere ad attività connesse all'attività economica della nostra impresa;
- la tutela dei crediti e la gestione dei debiti;
- finalità di tipo commerciale, di marketing, ricerche di mercato e spedizione di materiale informativo/pubblicitario.

Conferimento dei Dati
Sebbene il conferimento dei dati personali sia facoltativo, questo è necessario per la stipula o la modifica di contratti e per l'instaurazione o il mantenimento di qualsiasi rapporto con Sorgente srl. In caso di rifiuto di segnalazione di dati richiesti non si potrà dare seguito alle richieste del Cliente o potrebbero essere impedite od ostacolate le prosecuzioni di eventuali rapporti in corso.

Modalità di Trattamento
I dati verranno trattati con strumenti manuali, elettronici, informatici e telematici con logiche strettamente correlate alle finalità sopra indicate e verranno memorizzati sia su supporti informatici che cartacei, nonchè su ogni altro tipo di supporto idoneo, nel rispetto delle misure minime di sicurezza ai sensi del Disciplinare Tecnico in materia. I dati personali spontaneamente forniti, se di utilità o necessari all'accesso ai servizi o all'espletamento delle nostre funzioni, verranno conservati fino a quando l'utente ne chiederà la cancellazione o procederà in autonomia alla rimozione degli stessi dal sito web.

Dati Generati dall'Uso del Sito Internet
I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento di questo sito web acquisiscono, nel corso del loro normale esercizio, alcuni dati personali (c.d. log files) la cui trasmissione è implicita nell'uso dei protocolli di comunicazione di Internet. Si tratta di informazioni che non sono raccolte per essere associate a interessati identificati, ma che per loro stessa natura potrebbero, attraverso elaborazioni ed associazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli utenti. In questa categoria di dati rientrano gli indirizzi IP o i nomi a dominio dei computer utilizzati dagli utenti che si connettono al sito, gli indirizzi in notazione URI (Uniform Resource Identifier) delle risorse richieste, l'orario della richiesta, il metodo utilizzato nel sottoporre la richiesta al server, la dimensione del file ottenuto in risposta, il codice numerico indicante lo stato della risposta data dal server (buon fine, errore, ecc.) ed altri parametri relativi al sistema operativo e all'ambiente informatico dell'utente. Questi dati vengono utilizzati al solo fine di ricavare informazioni statistiche anonime sull'uso del sito e per controllarne il corretto funzionamento. I dati potrebbero essere utilizzati per l'accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati ai danni del sito o a terzi e potranno essere esibiti all'Autorità Giudiziaria, qualora questa ne faccia esplicita richiesta. I sistemi informatici possono, dietro la richiesta di fruizione di particolari funzionalità del sito, generare un file denominato "cookie" che viene automaticamente scaricato e memorizzato in una cartella del computer del visitatore. Dal pannello di controllo del browser internet, si può disabilitare la possibilità di accettare questo cookie anche se tale operazione non consentirebbe di procedere con l'utilizzo delle funzionalità offerte dal sito. Questo file è eliminabile facilmente e in completa autonomia attraverso una apposita funzione presente nel menu del browser. Sorgente srl non può controllare tale file e non può utilizzarlo per ricondursi al computer del visitatore del sito. Qualora sul sito web vi fossero delle aree riservate che consentano l'accesso previa registrazione e comunicazione dei propri dati personali, si informa che i sistemi informatici acquisiscono dati inerenti le attività e la navigazione dell'utente sul sito. Tali dati sono riconducibili all'utente e comprendono la data di registrazione al sito, la data dell'ultimo accesso e il numero totale di accessi e lo storico degli acquisti effettuati in passato.

Comunicazione e Diffusione
In relazione alle finalità di cui sopra, i Suoi dati personali verranno comunicati se necessario, a tutte quelle persone fisiche e/o giuridiche, pubbliche e/o private quando la comunicazione risulti necessaria o funzionale allo svolgimento della nostra attività e nei modi e per le finalità sopra elencate. Qualora fosse necessaria la comunicazione all'estero, questa potrà avvenire solo previa Sua autorizzazione. I dati personali non sono soggetti a diffusione.

Diritti dell'Interessato
In relazione al trattamento di dati personali sopra esposto l'interessato ha diritto, ai sensi dell' art. 7 del Codice della Privacy nei limiti ed alle condizioni di cui agli art. 8, 9, 10 del citato decreto legislativo:
1) di ottenere la conferma dell' esistenza o meno di dati personali che lo riguardano, anche se non ancora registrati, e la loro comunicazione in forma intelligibile
2) di ottenere l'indicazione:
a. dell'origine dei dati personali
b. delle finalità e modalità del trattamento
c. della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l' ausilio di strumenti elettronici
d. degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell' art. 5 comma 2
e. dei soggetti e delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati
3) di ottenere:
a. l'aggiornamento, la rettifica ovvero, quando vi ha interesse, l' integrazione dei dati
b. la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali sono stati raccolti o successivamente trattati
c. l'attestazione che le operazioni di cui alle lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato
4) ha diritto di opporsi in tutto o in parte:
a. per motivi legittimi al trattamento dei dati personali che lo riguardano, ancorchè pertinenti allo scopo della raccolta
b. al trattamento di dati personali che lo riguardano a fini di invio di materiale pubblicitario o di vendita diretta o per il compimento di ricerche di mercato o di comunicazione
I diritti in oggetto possono essere esercitati mediante richiesta scritta a mezzo raccomandata rivolta a Sorgente srl ' Al Responsabile del Trattamento dei Dati Personali - Via Bono Cairoli, 28/A - 20127 Milano (MI) o a mezzo e-mail all'indirizzo: info@sorgente.com

Titolare del Trattamento
Titolare del trattamento è Sorgente srl nella persona del suo Legale Rappresentante Salvatore Iuzzolini.
invia richiesta
Pharmamum Logo
Trova il corso più adatto
alle tue esigenze

Archivio

Il congedo per malattia del figlio: ecco come funziona

merc , 19 Novembre 2014
congedo malattia

A cura di: Redazione

Quando il proprio bambino si ammala i genitori possono usufruire del congedo malattia figlio. Vediamo come funziona.

I genitori che lavorano possono usufruire di diversi permessi per assentarsi dal lavoro, come ad esempio il congedo di maternità, quello per gravidanza a rischio o il congedo parentale per i papà.

Anche quando ci si trova ad affrontare la malattia del proprio bambino si possono richiedere dei permessi per assentarsi dal lavoro. A seconda delle fasce di età dei bambini sono previste diverse condizioni: tutti i diritti dei genitori naturali e adottivi per usufruire dei congedi parentali sono riportati nel decreto legislativo 151/2001. Vediamo le regole per la malattia del bambino.

Da 0 a 3 anni di età del bambino
I genitori possono assentarsi dal lavoro per tutta la durata della mattia, anche se non si presenta in fase acuta. Il congedo può essere usufruito alternativamente dai genitori, ovvero solo un genitore alla volta può assentarsi dal lavoro per la malattia del bambino.

Da 4 a 8 anni di età del bambino
In questa fascia di età ognuno dei genitori ha diritto a 5 giorni lavorativi all'anno. Anche in questo caso i genitori non possono avvalersi del congedo malattia del bambino contemporaneamente.

Cosa serve per richiedere il congedo
La malattia del bambino deve essere certificata da uno specialista del Servizio Sanitario Nazionale o da uno convenzionato. Non è quindi possibile richiedere il certificato al proprio medico curante. Chi richiede il congedo malattia figlio deve inoltre rilasciare una dichiarazione per attestare che l'altro genitore non stia usufruendo di questo periodo di astensione nello stesso momento e per lo stesso motivo.

Congedi per malattia di figli adottivi
Nei casi di figli adottati o in affidamento i limiti di età variano: fino ai 6 anni del bambino è possibile assentarsi per tutta la durata della malattia. Nel caso in cui l'adozione avvenga per bambini in età compresa fra 6 e 12 anni, il congedo può essere utilizzato nei primi tre anni dal suo ingresso nel nucleo familiare, per un totale di 5 giorni lavorativi all'anno per ogni genitore.

I genitori in congedo per la malattia del figlio non sono soggetti a reperibilità oraria, come accade invece in caso di malattia del lavoratore, e non è previsto lo svolgimento di visite di controllo per attestare la malattia del bambino.

Le richieste per il congedo di malattia del bambino devono essere inoltrate per via telematica all'Inps.

Tutte le informazioni utili sui diritti dei genitori che lavorano possono essere condivise anche durante i corsi preparto. Trova i corsi nella tua città con il motore di ricerca di Ok Corso Preparto.

Area sponsorizzata

Staminali del cordone?GUARDA IL VIDEO

RICHIEDI LA GUIDA GRATUITA

Seguici sui social network!